Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

21.02.01 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» (НРт)

Квалификация – техник-технолог.

Уровень подготовки – базовый, форма обучения – очная, заочная.

Нормативный срок освоения программы

при очной форме обучения на базе основного общего образования (9 классов) – 3 года 10 месяцев,

на базе среднего общего образования (11 классов) – 2  года 10 месяцев,

при заочной полной форме обучения на базе среднего общего образования  – 3 года 10 месяцев,

при заочной форме обучения с ускоренным сроком освоения программы

на базе профессионального образования соответствующего профиля – 2 года 10 месяцев

Техник-технолог будет знать:

– основную руководящую и нормативно – техническую документацию по вопросам разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений;

– требования рациональной разработки нефтяных и газовых месторождений;

– способы освоения и эксплуатации скважин;

– правила эксплуатации нефтегазопромыслового оборудования и инструмента;

– методы воздействия на пласт и призабойную зону;

– технологию сбора и подготовки скважинной продукции;

– способы предупреждения и ликвидации осложнений и аварий при эксплуатации скважин;

– технологические операции по техническому обслуживанию наземного оборудования и подземному ремонту скважин;

– методы расчёта по выбору оборудования и установлению оптимальных режимов его работы;

– способы и средства автоматизации технологических процессов добычи нефти и газа;

– основы техники и технологии бурения нефтяных и газовых скважин;

– особенности обеспечения безопасных условий труда в сфере профессиональной деятельности, правовые, нормативные и организационные основы охраны труда на нефтегазодобывающем предприятии;

– правила охраны окружающей среды и недр при разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений.

Техник-технолог будет уметь:

– контролировать и соблюдать основные показатели разработки месторождений.

– контролировать и поддерживать оптимальные режимы разработки и эксплуатации скважин.

– предотвращать и ликвидировать последствия аварийных ситуаций на нефтяных и газовых месторождениях.

– проводить диагностику, текущий и капитальный ремонт скважин.

– принимать меры по охране окружающей среды и недр.

– выполнять основные технологические расчеты по выбору наземного  скважинного оборудования.

– производить техническое обслуживание нефтегазопромыслового оборудования.

– осуществлять контроль за работой наземного и скважинного оборудования на стадии эксплуатации.

– осуществлять текущий и плановый ремонт нефтегазопромыслового оборудования.

– оформлять технологическую и техническую документацию по эксплуатации нефтегазопромыслового оборудования.

– осуществлять текущее и перспективное планирование и организацию производственных работ на нефтяных и газовых месторождениях.

– обеспечивать профилактику и безопасность условий труда на нефтяных и газовых месторождениях.

– контролировать выполнение производственных работ по добыче нефти и газа, сбору и транспорту скважинной продукции.

Объекты профессиональной деятельности:

– проведение технологических процессов разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений.

– эксплуатация нефтегазопромыслового оборудования.

– организация деятельности коллектива исполнителей.

Возможности трудоустройства:

выпускник будет готов к профессиональной деятельности по рациональной разработке и эксплуатации нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений в качестве техника на предприятиях нефтяной и газовой промышленности, в научно–исследовательских и других организациях нефтегазодобывающего комплекса.

Изучаемые дисциплины:

– экологические основы природопользования;

– инженерная графика;

– электротехника и электроника;

– метрология, стандартизация и сертификация;

– геология;

– техническая механика;

– информационные технологии в профессиональной деятельности;

– правовые основы профессиональной деятельности;

– разработка нефтяных и газовых месторождений;

– эксплуатация нефтяных и газовых месторождений;

– основы организации и планирования производственных работ на нефтяных и газовых месторождениях.