Профориентация

Отправлено 20 февр. 2016 г., 0:15 пользователем Эльмира Файзуллина   [ обновлено 23 февр. 2016 г., 21:48 ]
    Необходимость профессионального самоопределения стала наиболее важна для сегодняшних выпускников школ.  В связи с этим, ребята стараются получить как можно больше информации об учебных заведениях города. Встречаются со специалистами по профориентационной работе, посещают экскурсии и дни открытых дверей.
    18 февраля Нефтегазовый колледж им. Ю. Г. Эрвье принимал гостей. Ими стали ученики 9-х классов МАОУ СОШ № 67. Во время увлекательной экскурсии школьники смогли познакомиться с дирекцией колледжа, узнать о его истории, профессиях и специальностях, увидеть творческие и спортивные успехи студентов. Ребята с удовольствием отметили, что во время обучения,  они смогут реализовать себя  не только в творческой и спортивной жизни, но участвовать в различных олимпиадах и научных конкурсах, вступить в волонтерское движение. Нужно заметить, что самыми насущными стали вопросы о правилах поступления и прохождения учебной и производственной практики. В диалоге с ребятами, прозвучало мнение, что привлекательность колледжа состоит в успешной организации производственной практики, тесное взаимодействие с предприятиями – партнерами, которое по окончанию учебы, может служить платформой для начала профессионального пути. При наглядном ознакомлении со всеми специальностями и профессиями, школьники смогли увидеть приборы, необходимые при работе на нефтегазовом месторождении, буровое оборудование, узнали  примеры из собственного опыта работы преподавателей НГК на нефтяных и газовых месторождениях.
При изучении частей керна и демонстрационной модели залегания нефтяных пластов, ребята почувствовали себя настоящими геологами, попытались прочесть геофизическую диаграмму, смогли отличить нефть от других похожих веществ. Нашли уже знакомые нефтепродукты и увидели новые, узнали, для чего они используются и как важны в повседневной жизни.

По окончанию встречи все ученики получили рекламные буклеты и узнали о начале работы приемной кампании, уточнили список документов, необходимых при поступлении.