Отправлено 25 янв. 2016 г., 0:34 пользователем Эльмира Файзуллина

Как показывает практика, проблемы профессионального самоопределения старшеклассников нередко являются следствием их личностной незрелости, представления о «правильном» выборе часто отстают от реальной жизни и больше соотносятся с уже прошедшими социально-экономическими периодами развития страны. Исходя из этого, возникает необходимость профориентационной работы с учащимися. Данная работа реализуется через встречи со школьниками, родителями, представителями учебных заведений.

С 15 по 23 января представители Колледжа информатики и связи и Нефтегазового колледжа им. Ю.Г. Эрвье посетили образовательные учреждения города: МАОУ СОШ № 5, 30, 67, 44, 69, 18 с целью проведения профориентационной работы среди учеников 9-11 классов. Школьники познакомились с образовательными программами подготовки специалистов среднего звена, квалифицированных рабочих и служащих, а также о возможных перспективах после окончания университета. Ученикам было интересно узнать о значении нефтегазовой отрасли в целом, определить понятие электротехники и программирования.

23 января представители ТюмГНГУ были приглашены на профориентационное мероприятие «День Нефтегаза» в МАОУ СОШ № 63. Больше всего ребят интересовали вопросы о количестве бюджетных мест, об учебных предметах, на которые нужно обратить особое внимание, чтобы поступить в Нефтегазовый университет. Такие встречи эффективно влияют на выбор школьников и определение в профессиональной деятельности.