Профориентация

Отправлено 23 окт. 2015 г., 3:41 пользователем Эльмира Файзуллина   [ обновлено 23 окт. 2015 г., 3:58 ]
    Как показывает практика, проблемы профессионального самоопределения старшеклассников нередко являются следствием их личностной незрелости, представления о «правильном» выборе часто отстают от реальной жизни и больше соотносятся с уже прошедшими социально-экономическими периодами развития страны. Исходя из этого, возникает необходимость профориентационной работы с учащимися. Данная работа реализуется через встречи со школьниками, родителями, представителями учебных заведений.
    22 октября руководители отборочных комиссий ТюмГНГУ были приглашены на урок профориентации в МАОУ СОШ № 64. Представители университета познакомили девятиклассников с образовательными программами подготовки специалистов среднего звена, квалифицированных рабочих и служащих,
рассказали о научной, спортивной и творческой жизни, а также о возможных перспективах после окончания университета. Школьникам было интересно узнать о значении нефтегазовой отрасли в целом, определить понятие электротехники, программирования, промышленности и технологии.
    Больше всего ребят интересовали вопросы о количестве бюджетных мест, об учебных предметах, на которые нужно обратить особое внимание, чтобы поступить в Нефтегазовый университет. Такие встречи эффективно влияют на выбор школьников и определение в профессиональной деятельности.