Поздравляем всех Татьян и студентов!!!

Отправлено 24 янв. 2013 г., 19:40 пользователем Эльмира Файзуллина   [ обновлено 24 янв. 2013 г., 19:41 ]
25 января в нашей стране сразу 2 праздника - женщины с именем Татьяна отмечают свои именины, а вся Россия празднует День студента.
 Немного истории:

Святая мученица Татьяна родилась в знатной римской семье - ее отец трижды избирался консулом. Но он был тайным христианином и воспитал дочь преданной Богу и Церкви. Достигнув совершеннолетия, Татьяна не стала выходить замуж и служила Богу в одном из храмов, в посте и молитве ухаживая за больными и помогая нуждающимся. В 226 году девушка была схвачена во время очередных гонений христиан.Не смотря на все мучения, которым подвергали девушку, она являлась судьям совершенно здоровой и еще более сияющей и прекрасной, чем прежде. В конце концов судья распорядился отсечь голову Татьяне и ее отцу, и она была занесена христианами в святцы как погибшая за веру. Как свидетельствует история, среди московских престольных праздников Татьянин день был особенным.

В 1755 году день святой великомученицы Татьяны (Татьянин день) получил новое значение в истории российской науки - императрица Елизавета Петровна подписала "Указ об учреждении в Москве университета из двух гимназий". Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так появился студенческий праздник - Татьянин день и День студента.

Именно с тех пор святая Татиана считается покровительницей всех студентов.

Сегодня Ваш законный день –
И молодость расправит плечи!
Ученье - свет, веселье – тень,
Веселью посвятим и день, и вечер!

Сегодня можно все: мечтать,
Гулять или на парах спать…
И в деканате да простят любые нравы –
Студенты всей страны сегодня правы!