Посещение музея

Отправлено 13 февр. 2017 г., 3:51 пользователем Эльмира Файзуллина
    Студенты группы ГНГт-16-(11)-1 посетили Минералогический музей Сибирского научно-аналитического центра.

В музее собрана уникальная минералогическая коллекция, насчитывающая около двух тысяч экспонатов: образцы минералов, горных пород и руд, палеонтологические окаменелости, изделия из поделочных камней. Собранные экспонаты имеют широкую географию происхождения: Россия, Казахстан и другие страны ближнего зарубежья, Австралия, Индия, Китай, Пакистан, Афганистан, Бразилия, Марокко, Мексика, Боливия, США, Чехия, Польша, Германия. Гордостью экспозиции является коллекция бразильских агатов — пластины округлой или миндалевидной формы из поперечных сечений агатовых жеод. Разнообразные по размерам, рисункам и расцветкам, они поражают своей красотой.

Внимание студентов привлек метеорит, который весит 41 кг, кто-то из парней даже попробовали его поднять…
Сотрудник музея, Андрей Николаевич, рассказал, какие работы выполняют выпускники уральских образовательных учреждений – будущие ювелиры. Так же впечатление произвела Флорентийская мозаика – для ее изготовления мастера используют цветные поделочные камни: тигровый глаз, аметист, малахит, агат, сердолик, змеевик, яшма, мрамор, лазурит, содалит, гематит.

Кроме минералов и горных пород в коллекции музея «СибНАЦ» собрано более 400 образцов нефти и газоконденсата из разных месторождений Западной Сибири.

Кроме минералов и горных пород в коллекции музея «» собрано более 400 образцов нефти и газоконденсата из разных месторождений Западной Сибири.