Обзор электронных образовательных ресурсов

Отправлено 19 нояб. 2014 г., 22:15 пользователем Эльмира Файзуллина
В библиотеку Нефтегазового колледжа им. Ю. Г. Эрвье поступили электронные образовательные ресурсы (ЭОР) для образовательных учреждений, реализующих программы начального и среднего профессионального образования в соответствии с требованиями ФГОС. ЭОР разрабатываются в виде электронных приложений.

- Химия для профессий и специальностей технического профиля [Электронный ресурс]: электронный образовательный ресурс. - Электрон. прикладная прогр. - Москва: Академия, 2013. - 1 эл. опт. диск (CD-ROM).

Представлено более 100 интерактивных мультимедийных модулей, позволяющих освоить основы общей, неорганической и органической химии. С помощью интерактивных схем, слайд-шоу и анимаций наглядно и доступно представлен теоретический материал. Видеофрагменты химических опытов демонстрируют свойства соединений. Интерактивные игры и большое количество практических заданий помогут закрепить знания и сформировать навыки проведения расчетов, необходимые в будущей профессиональной деятельности. Ко всем темам курса приведены контрольные модули с тестовыми заданиями разных типов.

- Электротехника и электроника [Электронный ресурс]: электронный образовательный ресурс. - Электрон. прикладная прогр. - Москва: Академия, 2012. - 1 эл. опт. диск (CD-ROM).

Представлено более 100 интерактивных мультимедийных модулей, позволяющих освоить основы электротехники, электроники и электробезопасности. С помощью слайд-шоу, анимаций, интерактивных схем и рисунков доступно и наглядно демонстрируются элементы электростатики, электрические и магнитные цепи, принципы работы электрических машин постоянного и переменного тока, транзисторы, микросхемы. Профессиональные компетенции учащихся формируются в процессе выполнения большого количества практических заданий. Ко всем темам курса приведены контрольные модули с тестовыми заданиями разных типов.

- Инженерная графика [Электронный ресурс]: электронный образовательный ресурс. - Электрон. прикладная прогр. - Москва: Академия, 2013. - 1 эл. опт. диск (CD-ROM).

Представлено более 60 интерактивных мультимедийных модулей, позволяющих сформировать навыки работы с чертежами, освоить приемы геометрического построения различных элементов деталей, познакомиться с типами изображения реальных моделей (видами, разрезами, сечениями). С помощью интерактивных схем и рисунков наглядно показаны виды аксонометрических проекций, виды соединений деталей в машиностроении, особенности строительных чертежей. Ко всем темам курса имеются контрольные модули с тестовыми заданиями разных типов.

- Материаловедение [Электронный ресурс]: электронный образовательный ресурс. - Электрон. прикладная прогр. - Москва: Академия, 2013. - 1 эл. опт. диск (CD-ROM).

Представлено более 80 интерактивных мультимедийных модулей, которые знакомят с металлическими и неметаллическими конструкционными материалами, материалами с особыми физическими свойствами (в частности, полупроводниковыми), композиционными материалами, материалами для изготовления режущих инструментов, штампов, пресс-форм и др. С помощью слайд-шоу, интерактивных схем и рисунков наглядно и доступно дана информация о способах литья металлов, переработки керамики и пластмасс, методах механической и электрической обработки материалов. Профессиональные компетенции учащихся формируются в процессе выполнения большого количества практических заданий. Ко всем темам курса приведены контрольные модули с тестовыми заданиями разных типов.

4.     Допуски и технические измерения [Электронный ресурс]: для профессий, связанных с металлообработкой: электронное учебное издание. - Электрон. прикладная прогр. - Москва : Академия, 2013. - 1 эл. опт. диск (CD-ROM).

Представлено более 50 интерактивных мультимедийных модулей, позволяющих освоить теоретический материал, сформировать навыки работы с чертежами деталей, их посадок и сопряжений. С помощью слайд-шоу, интерактивных моделей, рисунков и схем наглядно и доступно объяснены принципы работы, продемонстрировано устройство таких средств измерения и контроля, как штанген-инструменты, микрометрические инструменты, калибры и др. Профессиональные компетенции учащихся формируются в процессе выполнения большого количества практических заданий. Ко всем темам курса приведены контрольные модули с тестовыми заданиями разных типов.