Эпоха Эрвье

Отправлено 25 апр. 2016 г., 1:31 пользователем Эльмира Файзуллина   [ обновлено 25 апр. 2016 г., 1:40 ]
    21 апреля в колледже проводилось  торжественное мероприятие, посвященное  человеку, именем которого названы улица в Тюмени, благотворительный фонд российских геологов, и, имя которого гордо носит наш колледж – Юрию Георгиевичу Эрвье.
    Немного истории. В первое воскресенье апреля в России отмечается профессиональный праздник – День геолога. В этот день чествуются все работники геологической отрасли, отмечается их огромный вклад в создание минерально-сырьевой базы, способствующей развитию экономики России.
    В 2016 году исполняется 50 лет со дня учреждения Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года – Дня геолога. Поводом стало открытие первых месторождений Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.
Открытие уникальных нефтяных и газовых залежей на Тюменской земле стало одним из самых значимых событий в истории страны, получившим название «Открытие века».

16 апреля  исполнилось 107 лет со дня рождения легендарного первооткрывателя, патриарха Тюменской геологоразведки Юрия Георгиевича Эрвье. С именем этого легендарного человека напрямую связано не только создание и триумфальное развитие геологической отрасли в Тюменской области, но и формирование топливно-энергетической базы всей страны.

На «Эпоху Эрвье» уже стало традицией приглашать гостей, имеющих непосредственное отношение к геологической отрасли. Ими стали:

- Гончаров Станислав Васильевич – Председатель Совета ветеранов войны и труда предприятий «Главтюменьгеологии» им. Ю.Г. Эрвье, кавалер Ордена Знак Почета, Заслуженный геолог ХМАО, Заслуженный геолог Тюменской области, Заслуженный геолог Российской Федерации, Почетный геолог Российской Федерации, Заслуженный Ветеран геологоразведочной службы России, человек года ветеранского движения в 2014 году.

- Сафронов Петр Поликарпович – ветеран геологии, почетный разведчик недр Российской Федерации, заместитель председателя Совета ветеранов войны и труда предприятий «Главтюменьгеологии» им. Ю.Г. Эрвье, в прошлом заместитель директора по ОПР СПТУ №7, правопреемником которого стал нефтегазовый колледж.

- Глебов Николай Дмитриевич – ветеран геологии, кавалер ордена Ленина, ордена Трудового Красного Знамени  и  отмечен  знаком «Первооткрыватель месторождения».

- Камышин  Александр Валерьевич  – выпускник технического училища №3 1966 года, Лауреат Государственной премии, Награждён Орденом Ленина, Орденом Трудового Красного Знамени, Первооткрыватель Муравленковского месторождения, Отличник Разведки недр, Награжден Серебренной медалью ВДНХ

- Ивлев  Анатолий Георгиевич  – выпускник технического училища №3 1968 года, Ветеран труда Тюменской области, Награжден Медалью к 100-летию со Дня рождения Ленина, Медалью имени Штельмана.

- Курбатов Анатолий Иванович – Почетный разведчик недр, кавалер Ордена Трудового Красного знамени, награжден медалью «Отличник разведки недр». Один из ста первых выпускников школы ФЗО №9 (1953) (ныне - Нефтегазовый колледж).

- Финакова Татьяна Николаевна – ветеран геологии, награждена медалью «За освоение севера».

Гости посетили выставку, оформленную на втором этаже колледжа. Там были представлены достижения студентов и преподавателей колледжа за последний учебный год, газета, посвященная Ю.Г. Эрвье, литературные новинки...

Во время концерта в актовом зале гостям была предоставлена возможность поделится своими воспоминаниями о трудовом прошлом, дать  напутствие будущим специалистам. Студенты колледжа Машкин Никита,Емельянова Евгенья, Чуть Константин, Хайрутдинов Зульфат, Чоповский Иван и Ходиев Вадим, Захарова Елена и Ахметова Жанна представили творческие номера. Преподаватели Касимов М.М., Макаров А.Д. и Лабунец Г.Д. выступили с тематическими докладами.